Hattersheim 2 gewinnt Schlüsselspiel in Richtung Klassenerhalt
SC Hattersheim 1 – SC Bad Soden 1 4:4
Als Tabellenzweiter empfing die Erste den Tabellenvierten aus Bad Soden. Bei den Gästen gab es ein Missverständnis im Vorfeld, so dass Brett 8 unbesetzt blieb und Vincent Döhne den kampflosen Punkt bescherte.… Weiterlesen
Pokalerfolg gegen Hofheim
Nach dem Überraschungserfolg gegen Hofheim 3 wartete im Viertelfinale das nächste Hofheimer Team auf die Erste. Nominell war diesmal jedoch Hattersheim gegen Hofheim 4 der klare Favorit, allerdings war an den Brettern davon wenig zu sehen und es entwickelte sich ein harter Fight über die volle Distanz.… Weiterlesen
Einladung zur Mitgliederversammlung
Liebes Mitglied,
hiermit dürfen wir Sie zu der am Dienstag, den 19. März 2024 um 20 Uhr, im Posthof (Raum 2) stattfindenden Mitgliederversammlung einladen.
Folgende Tagesordnung ist vorgesehen:
- Begrüßung und Eröffnung
- Totenehrung
- Ehrungen
- Berichte des Vorstandes
- Bericht des Kassenprüfers
- Aussprache
- Entlastung des Vorstandes
- Wahlen
- Kassenwart
- Turnierleiter
- Schriftführer
- Kassenprüfer
- Sonstiges
Mit einer gemeinsamen Vesper möchten wir den Abend gemütlich ausklingen lassen.… Weiterlesen
Termine aktualisiert
Neues Jahr – neues Glück.
Um uns in dieser Hinsicht etwas auf die Sprünge zu helfen hat Wolfgang für morgen, Dienstag, 9.1.2024, ein Training angesetzt!
Nicht verpassen!
Arsen Inozemtsev gewinnt die Posthofopen 2023!
Nach einer spannenden 7ten Runde mit einem Sieg von Steffen gegen Markus und dem hart umkämpften Remis von Arsen gegen Michael sichert sich Arsen den Gesamtsieg. Karim Rabiya hat mit Platz 6 und 4,5 aus 7 das beste Ergebnis im Rating von 1600-1800, unser Hattersheimer HEnk Landmann gewinnt die Ratingklasse kleiner 1400 Punkte .… Weiterlesen
PHO 2023 Runde 6 – Tabelle – Auslosung letzte Runde
Auch in der vorletzten Runde gab es wieder kampfbetonte Partien. Die Ergebnisse im Einzelnen:
Ergebniss der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Arsen Inozemtsev | (4½) | – | 7 | Stephan Gutacker | (3½) | + – | |||||
2 | 13 | Gilbert de la Ch. |
PHO 2023 – Runde 5 und Rangliste – Auslosung Runde 6
Die Runde 6 (vorletzte Runde) am 28.11.2023 um 19:30h
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Ergebnis | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Arsen Inozemtsev | (4½) | – | 7 | Stephan Gutacker | (3½) | – | |||||
2 | 13 | Gilbert de la Chevallerie | (3½) | – | 4 | Markus Klein | (4) | – | |||||
3 | 2 | Steffen Heß | (3½) | – | 5 | Malte Busch | (3½) | – | |||||
4 | 15 | Dirk Heitmann | (3) | – | 6 | Michael Budde | (3) | – | |||||
5 | 11 | Werner Hofmann | (2½) | – | 3 | Tobi Makilla | (2½) | – | |||||
6 | 8 | Karim Rabiya | (2½) | – | 10 | Vincent Döhne | (2½) | – | |||||
7 | 12 | Peter Gärtner | (2) | – | 16 | Heinrich Landman | (2) | – | |||||
8 | 14 | Victor Lopez Fuertes | (1½) | – | 18 | David Goodwin | (1½) | – | |||||
9 | 9 | Jörg Cichon | (1½) | – | 19 | Hans-Joachim Hermes | (1) | – | |||||
10 | 17 | Klaus Winkler | (1½) | – | 20 | Leon Guttmann | (½) | – |
Rangliste nach Runde 5:
Rangliste: Stand nach der 6. |
PHO Runde 5 am 14. November 2023
Die Rangliste nach Runde 4 und die Auslosung:
Rangliste: Stand nach der 4. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malte Busch | 1836 | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 16.5 | 10.00 | ||||
2 | Arsen Inozemtsev | 2161 | 3 | 1 | 0 | 3.5 | 15.5 | 9.50 | ||||
3 | Stephan Gutacker | 1803 | Sfr. |
PHO 2023 Runde 4
Die Ergebnisse: Remis an den Spitzenbretter, Schwarzsiege überwiegen
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | – | TNr | Teilnehmer | Ergebnis | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Stephan Gutacker | (3) | – | 5 | Malte Busch | (3) | REMIS | |||||
2 | 1 | Arsen Inozemtsev | (3) | – | 2 | Steffen Heß | (2) | REMIS | |||||
3 | 3 | Tobi Makilla | (2) | – | 10 | Vincent Döhne | (2) | REMIS | |||||
4 | 12 | Peter Gärtner | (2) | – | 4 | Markus Klein | (2) | 0-1 | |||||
5 | 14 | Victor Lopez Fue | (1½) | – | 13 | Gilbert de la Ch | (1½) | 0-1 | |||||
6 | 11 | Werner Hofmann | (1) | – | 9 | Jörg Cichon | (1½) | +/- | |||||
7 | 17 | Klaus Winkler | (1) | – | 6 | Michael Budde | (1) | 0-1 | |||||
8 | 16 | Heinrich Landman | (1) | – | 15 | Dirk Heitmann | (1) | 0-1 | |||||
9 | 20 | Leon Guttmann | (½) | – | 8 | Karim Rabiya | (1) | 0-1 | |||||
10 | 18 | David Goodwin | (0) | – | 19 | Hans-Joachim Her | (0) | 1-0 |
Michael Döhne
„Alles für den Dackel – alles für den Club“,
lautet ein Zitat, dessen sich Michael in Bezug auf ‚seinen Schachverein‘, dem SC Hattersheim, oft und gerne, mit einem sich auf seinem Gesicht anbahnendem, spitzbübischen Lächeln, bediente. Und kaum jemand anderes verkörperte über die vergangenen Jahre hinweg den Ausruf „alles für den Club“ in größerem Maße.… Weiterlesen